Institut des Hautes Etudes de l'Amérique latine
Centre de recherche et de documentation sur les Amériques

Organisation et contacts

L’organisation administrative de l’IHEAL

Directeur : Olivier Compagnon direction-iheal@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 60
Secrétariat de direction
Stéphanie Robert Le Fur
iheal@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 60
Responsable administratif
Marianne Fauchereau-Abdelkader
marianne.fauchereau@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 69
Responsable administratif adjoint
Laurence Lucas-Mérignac
laurence.lucas@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 67
Affaires financières
Laurence Lucas-Mérignac
laurence.lucas@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 67
Responsable scolarité
Stéphane Bienvenu
iheal.scolarite@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 65
Relations internationales
Rebeca Ornelas
iheal-ri@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 99
Chargé de mission Chaires IHEAL
Manuel Suzarte
iheal-chaires@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 20
Bureau des stages
Elsa Barreda
iheal-stages@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 93
Taxe d'apprentissage
Marianne Fauchereau-Abdelkader
TA.iheal@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 69
Appariteur
Thomas Robert
thomas.robert@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 00

L’organisation administrative du CREDA

Directeur : Olivier Compagnon olivier.compagnon@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 60
Adjoints de direction
David Dumoulin
Marie-Laure Geoffray
david.dumoulin@sorbonne-nouvelle.fr
marie-laure.geoffray@sorbonne-nouvelle.fr
 
Chargé de la gestion financière
et comptable : Banduka Da Silva
banduka.da-silva@sorbonne-nouvelle.fr
01 44 39 86 71
Gestionnaire financier et
comptable : Henri William
henri.william@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 18

SERVICES COMMUNS IHEAL-CREDA

Service communication
Elsa Barreda (chargée de communication)
elsa.barreda-ruiz@sorbonne-nouvelle.fr  
Service évènementiel evenements-iheal@sorbonne-nouvelle.fr  
Éditions
Sophie Garcin (chargée des éditions)
sophie.garcin@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 87
Informatique
Luc Caron
luc.caron@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 90

Bibliothèque Pierre Monbeig

Accueil   01 44 39 86 79
Courriel et téléphone
commun aux services
bibliotheque-pmonbeig@sorbonne-nouvelle.fr
periodiques-pmonbeig@sorbonne-nouvelle.fr
peb-pmonbeig@sorbonne-nouvelle.fr
01 44 39 86 79
01 44 39 86 79
01 44 39 86 77
Bruno Bonnenfant
Responsable.
Dons, acquisitions histoire
et littérature engagée
bruno.bonnenfant@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 47
Kamel Benbetka
Magasins, communication et
restauration des documents
kamel.benbetka@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 50
François Merveille
Circuit du document, cartothèque,
acquisitions économie, sociologie,
démographie, anthropologie
francois.merveille@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 77
Charlotte Caron
Catalogage, prêt entre
bibliothèques
charlotte.caron@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 88
Jacques Davois
Gestion des magasins,
communication des documents
jacques.davois@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 50
Circuit des périodiques,
formations, acquisitions
sciences politiques
et géographie
  01 44 39 86 98

 

Le conseil de gestion