Institut des Hautes Etudes de l'Amérique latine
Centre de recherche et de documentation sur les Amériques

Organisation et contacts du CREDA

L’unité est dirigée par Olivier Compagnon, professeur d'histoire à l'université Sorbonne Nouvelle - Paris 3, assisté de David Dumoulin, maître de conférences en sociologie et Marie-Laure Geoffray, maitre de conférence en science politique. L’instance principale de décision est le conseil de laboratoire qui se réunit au moins trois fois par an, et davantage si nécessaire, comme le prévoit le règlement intérieur. Les responsables des thèmes de recherche gèrent eux même leurs budgets dont la répartition est proposée par la direction et validée par le conseil de laboratoire. Le conservateur de la bibliothèque Pierre Monbeig dispose également de son budget, provenant en partie des crédits de l’UMR et principalement du service centrale de documentation de Paris 3.

L’organisation administrative du CREDA

Directeur : Olivier Compagnon olivier.compagnon@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 60
Adjoints de direction
David Dumoulin
Marie-Laure Geoffray
david.dumoulin@sorbonne-nouvelle.fr
marie-laure.geoffray@sorbonne-nouvelle.fr
 
Chargé de la gestion financière
et comptable : Banduka Da Silva
banduka.da-silva@sorbonne-nouvelle.fr
01 44 39 86 71
Gestionnaire financier et
comptable : Henri William
henri.william@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 18

Bibliothèque Pierre Monbeig

Accueil   01 44 39 86 79
Courriel et téléphone
commun aux services
bibliotheque-pmonbeig@sorbonne-nouvelle.fr
periodiques-pmonbeig@sorbonne-nouvelle.fr
peb-pmonbeig@sorbonne-nouvelle.fr
01 44 39 86 79
01 44 39 86 79
01 44 39 86 77
Bruno Bonnenfant
Responsable. Dons, acquisitions
histoire et littérature engagée
bruno.bonnenfant@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 47
Kamel Benbetka
Magasins, communication et
restauration des documents
kamel.benbetka@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 50
François Merveille
Circuit du document, cartothèque,
acquisitions économie, sociologie,
démographie, anthropologie
francois.merveille@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 77
Charlotte Caron
Catalogage, prêt entre
bibliothèques
charlotte.caron@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 88
Jacques Davois
Gestion des magasins,
communication des documents
jacques.davois@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 50

Circuit des périodiques,
formations, acquisitions sciences
politiques et géographie
  01 44 39 86 98