Organisation et contacts du CREDA

L’unité est dirigée par Olivier Compagnon, professeur d'histoire à l'université Sorbonne Nouvelle - Paris 3, assisté de David Dumoulin, maître de conférences en sociologie et Marie-Laure Geoffray, maîtresse de conférence en science politique. L’instance principale de décision est le conseil de laboratoire qui se réunit au moins trois fois par an, et davantage si nécessaire, comme le prévoit le règlement intérieur. Les responsables des thèmes de recherche gèrent eux même leurs budgets dont la répartition est proposée par la direction et validée par le conseil de laboratoire. Le conservateur de la bibliothèque Pierre Monbeig dispose également de son budget, provenant en partie des crédits de l’UMR et principalement du service centrale de documentation de Paris 3.

L’organisation administrative du CREDA

Directeur : Olivier Compagnon olivier.compagnon@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 60
Adjoints de direction
David Dumoulin
Marie-Laure Geoffray
david.dumoulin@sorbonne-nouvelle.fr
marie-laure.geoffray@sorbonne-nouvelle.fr
 
Chargé de la gestion financière
et comptable : Banduka Da Silva
banduka.da-silva@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 71
Gestionnaire financier et
comptable : Henri William
henri.william@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 18

Services communs IHEAL-CREDA

Service communication

Chargée de communication

  01 44 39 86 93
Service évènementiel evenements-iheal@sorbonne-nouvelle.fr  
Éditions
Marie Morel
Chargée des éditions
iheal-editions@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 87
Relations Internationales
Rebeca Ornelas
Responsable des Relations
Internationales
iheal-ri@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 99
Informatique
Luc Caron
luc.caron@sorbonne-nouvelle.fr 01 44 39 86 90