Professeurs invités 2017-2018

Professeurs invités

Année universitaire 2017-2018


Premier semestre

 

Nom

E-mail

Cours dispensés à l'IHEAL

Betty Espinosa
Économie
FLACSO, Équateur

bespinosa@flacso.edu.ec

- Economía, desarrollo y naturaleza en la Región Andina

- Políticas sociales en los Andes

Massimo Modonesi
Sciences politiques
Université nationale autonome du Mexique (UNAM)

modonesi@hotmail.com

- México tiempo presente: trayectorias de movilización y coyuntura actual

- Los gobiernos progresistas en América Latina: perspectivas y debates

María Dolores París Pombo
El Colegio de la Frontera Norte, Mexique

mdparis@colef.mx

- Migrations et droits de l'homme et  Stratification sociale mondialisée

- Ethnicisation des marchés de travail

Marcelo Ridenti
Sociologie
Université de Campinas, Brésil (UNICAMP)

mridenti@g.unicamp.br

- La Dictadura que cambió el Brasil, 1964-1985

- La guerra fría cultural en Brasil y sus conexiones con América Latina y Francia, 1947-1970

Neiva Vieira de Cunha
Anthropologie
Université de l’État de Rio de Janeiro, Brésil (UERJ)

neivavieiradacunha@gmail.com

- Taller de etnografía urbana

- Políticas públicas em favelas e reestruturação do espaço urbano no Rio de Janeiro

 

 


Second semestre

 

Nom

E-mail

Cours dispensés à l'IHEAL

Ted Henken
Sociologie
City University of New York, États-Unis

t_henken@yahoo.com

- Race and Ethnic Relations: The U.S. and Latin America Compared

- Economic Sociology in Latin America: The Political Economy of the Receding Pink Tide in Cuba, Venezuela, Bolivia, Ecuador, Brazil, and Argentina

Lauro Mattei
Économie
Université fédérale de Santa Catarina, Brésil

l.mattei@ufsc.br

- Sistema de proteção social na américa latina: histórico, trajetória, situação atual e perspectivas 

- Perspectivas econômicas e sociais da américa latina no limiar do século XXI

Guillermo Mira
Histoire
Université de Salamanque, Espagne

mira@usal.es

- Comisiones de la verdad en América latina: la responsabilidad del estado y las políticas hacia el pasado en posdictaduras y posconflictos (1980-2016

- El pasado en la pantalla: historia de medio siglo y representaciones cinematográficas en argentina (1966-2016)

Miguel Serna
Sociologie
Université de la República, Uruguay

miguel.serna@cienciassociales.edu.uy

- Sociología de las elites políticas y económicas en América Latina

- América Latina desde la sociología del desarrollo