Master 1 - Programme de cours 2014-2015

 PREMIER SEMESTRE de la première année de Master - 2014/2015

BLOC 1 COURS COMMUN

(1 cours au choix)

•   Les organisations internationales (Mondes anglophones)

•   Les phénomènes de démocratisation dans le monde des années 1980 à aujourd'hui (R. Fregosi)

•   Dynamiques et modèles de capitalisme (Études européennes)

BLOC 2 LANGUE

(1 cours au choix)

•  Anglais (D. Aubert)

•  Français Langue Étrangère - FLE (J. Chassin)

•  Langue amérindienne en partenariat avec l'INALCO

•  Portugais (F. Ribeiro)

• Le bloc de langue peut aussi être validé en suivant un des cours en langue étrrangère des professeurs invités

BLOC 3  OUVERTURE PROFESSIONNELLE ET MÉTHODOLOGIE DE LA DISCIPLINE

(1cours + TD au choix selon la discipline)

Le métier d’économiste et ses méthodes de recherche (CM : V. Chiodi / TD : V. Chiodi)

Le métier de géographe et ses méthodes de recherche (CM : M. Negrao / TD : M. Negrao)

Le métier du politologue et ses méthodes de recherche (CM : C Goirand / TD : D. Buu-Sao)

Le métier d’anthropologue et ses méthodes de recherche (CM : A. Delord / TD A. Delord)

Le métier de sociologue et ses méthodes de recherche (CM : P. Zagefka / TD : N. Fayette)

Le métier d'historien et ses méthodes de recherche (CM : M. Rodriguez / TD : M. Rodriguez)

BLOC 4 INFORMATIQUE ET RECHERCHE QUANTITATIVE

Méthodes quantitatives en sciences sociales (V. Chiodi, A. Charpentier, C. Kieny)

Recherche documentaire (1 séance avec l’équipe de la Bibliothèque P Monbeig)

BLOC 5 GRANDES THÉMATIQUES LATINO-AMERICAINES (deux cours au choix)

(2 cours au choix)

Histoire - L'Amérique latine moderne et contemporaine : histoire et historiographie (O. Compagnon et M. Rodriguez)

Anthropologie - Introduction à l’anthropologie de l’Amérique latine (C. Boidin et A. Delord)

Économie - Histoire économique de l’Amérique latine (C. Quenan)

Géographie régionale de l’Amérique latine (M. Negrao)

Systèmes politiques de l’Amérique latine (C. Goirand)

Sociologie - Introduction à la sociologie (P. Zagefka)

BLOC 6 THÉMATIQUES SPECIALISÉES DANS UN DOMAINE DE RECHERCHE (un cours au choix)

Sociologie politique (D. Merklen)

Dictatures et résistances (R. Fregosi)

Histoire comparée des mobilités et des circulations dans l’espace atlantique, XIXe-XXIe siècles (P. Gonzalez, O. Compagnon, S. Nakao) ( cours dispensés à l'univ. Paris Diderot)

L’intégration régionale dans les Amériques (C. Quenan)

• Le bloc peut aussi être validé en choisissant un parmi les cours des professeurs invités

 

DEUXIÈME SEMESTRE de la première année de Master - 2014/2015

BLOC 1  COURS COMMUN

(1 cours au choix)

Les États-Unis, acteurs et  vecteurs de la mondialisation (Mondes anglophones)

Environnement, climat, migrations : enjeux mondiaux (M. Negrao)

Les organisations internationales (Études européennes)

BLOC 2 LANGUE

(1 cours au choix)

Langue amérindienne en partenariat avec l'INALCO

Français Langue Étrangère - FLE (J. Chassin)

• Le bloc de langue peut aussi être validé en suivant un des cours en langue étrrangère des professeurs invités

BLOC 3 INFORMATIQUE ET RECHERCHE QUANTITATIVE

Méthodes quantitatives en sciences sociales (V. Chiodi / A. Charpentier / C. Kieny)

Recherche documentaire (2 séances avec l’équipe de la Bibliothèque P Monbeig)

BLOC 4 MEMOIRE

Suivi par la directrice ou le directeur de recherche

BLOC 5 GRANDES THÉMATIQUES LATINO-AMERICAINES

(2 cours au choix)

Enjeux économiques et politiques de l'Amérique latine (C. Ominami) COURS EN ESPAGNOL

Géopolitique de l’Amérique latine (S.Velut)

Théories du développement (M.-L. Geoffray)

Sociologie et anthropologie de la culture Europe - Amérique latine (D. Merklen – F. Dansilio)

América latina : sociedad oligárquica y movimientos sociales en Chile y Péru (M. Godoy) COURS EN ESPAGNOL

BLOC 6 THÉMATIQUES SPÉCIALISÉES DANS UN DOMAINE DE RECHERCHE

(1 cours au choix)

Enjeux métropolitains à l’âge global (S.Velut)

Les relations économiques Europe - Amérique latine (C. Quenan) COURS EN ESPAGNOL

Inégalités, pauvreté et précarité dans le monde du travail en Amérique latine (C. Azaïs)

Art et société (E. Tassin). Ce cours a lieu l’Univ. Paris Diderot

Anthropologie de la parenté, du genre et de la famille (A. Delord)

Le bloc peut aussi être validé en suivant le cours d’un professeur invité

BLOC 7 COURS DE SPÉCIALITÉ COMPLÉMENTAIRE

(1 cours au choix)

Sociologie urbaine comparée : Europe – Amériques (P. Zagefka)

Multiculturalisme (I. Bellier, C. Le Gouill, V. Gonzalez)

Économie du développement (V. Chiodi)

Microfinance/risque pays (P. Bensoussan / C. Lavrard-Meyer)

Le bloc peut aussi être validé en suivant le cours d’un professeur invité